Воскресенье, 19.05.2024, 04:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Ростовский-на-Дону государственный колледж
радиоэлектроники, информационных и промышленных технологий
неофициальный сайт

 
Главная страницаРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » В мире мыслей » Беседка » Компьютерные истории (Миф или реальность?)
Компьютерные истории
МультикДата: Четверг, 27.03.2008, 21:57 | Сообщение # 1
Мамонт Форума
Титул: фиестрал
Группа: Форумчане
Сообщений: 1922
Репутация: 29
Статус: Offline
Не стал создавать эту тему в разделе "Компьютеры", так как в ней я собираюсь затрагивать все мысли и факты, которые касаются и программ, и мобильных телефонов, и интернета. Итак, я предлагаю обсудить такую вещь...
#1

Сейчас, просто листая от скуки Компьютерру (надо сказать наискучнейший журнал), наткнулся на фразу, о том, что Microsoft теряет огромные деньги (около 8 млрд доллоров или что-то типо того) из-за контрафактного ПО. На мой взгляд:
1. Реальные убытки на несколько порядков меньше. ПРосто некто бы не купил бы лицензионный софт без необходимости серьезной, а перешли бы на бесплатное ПО
2. Как раз таки, пиратсво на мой взгляд держит дядю Билла на плаву... ведь и не борятся они с пиратством ))) ток пугают... да и если на рынке домашних ПК не будет их ОС (в России, Мексике и прочих страннах где используют во всю пиратский софт), то только и останется винда на компьютерах в крупных фирмах... и приложения не нужны будут... в общем мелкомягкие очень думаю зависимы от пиратства


Не завидуй тому, кто силён и богат,
За рассветом всегда наступает закат,
С этой жизнью короткою, равною воздуху,
Обращайся как с данной тебе напрокат...

Integer beg0n!!
 
MatroZДата: Четверг, 27.03.2008, 22:06 | Сообщение # 2
Избранный
Титул: [OZZ] 4e4eN
Группа: Форумчане
Сообщений: 534
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Мультик)
Не стал создавать эту тему в разделе "Компьютеры", так как в ней я собираюсь затрагивать все мысли и факты, которые касаются и программ, и мобильных телефонов, и интернета. Итак, я предлагаю обсудить такую вещь... #1

Сейчас, просто листая от скуки Компьютерру (надо сказать наискучнейший журнал), наткнулся на фразу, о том, что Microsoft теряет огромные деньги (около 8 млрд доллоров или что-то типо того) из-за контрафактного ПО. На мой взгляд: 1. Реальные убытки на несколько порядков меньше. ПРосто некто бы не купил бы лицензионный софт без необходимости серьезной, а перешли бы на бесплатное ПО 2. Как раз таки, пиратсво на мой взгляд держит дядю Билла на плаву... ведь и не борятся они с пиратством ))) ток пугают... да и если на рынке домашних ПК не будет их ОС (в России, Мексике и прочих страннах где используют во всю пиратский софт), то только и останется винда на компьютерах в крупных фирмах... и приложения не нужны будут... в общем мелкомягкие очень думаю зависимы от пиратства

да тоже фиг его может и правда стока теряет денег, вон по делу интернет пирата видел инфу что 1с из-за того что он выложил бугалтерию на локальный торрент спарка потеряла 95тыс рублей


Чтоб праздник отличать от буден. давайте в праздник пить небудем.

Прицел, тоже является чей-то точкой зрения.
 
МультикДата: Четверг, 27.03.2008, 22:19 | Сообщение # 3
Мамонт Форума
Титул: фиестрал
Группа: Форумчане
Сообщений: 1922
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (MatroZ)
да тоже фиг его может и правда стока теряет денег, вон по делу интернет пирата видел инфу что 1с из-за того что он выложил бугалтерию на локальный торрент спарка потеряла 95тыс рублей

Ну 1С - это понятно. ))) конфеденциальная инфа - это не шутки... это тоже самое, что вылажить дамп базы данных тех же паспотрных данных телефонных компаний.
Я просто хотел сказать, что убытки сама майкрософт несет минимальные ))) и порой кажется что пираты ей дают как раз эту самое лидерство и монополию )


Не завидуй тому, кто силён и богат,
За рассветом всегда наступает закат,
С этой жизнью короткою, равною воздуху,
Обращайся как с данной тебе напрокат...

Integer beg0n!!
 
sandpДата: Пятница, 28.03.2008, 11:21 | Сообщение # 4
Паладин
Титул: Креведко форума
Группа: Форумчане
Сообщений: 422
Репутация: 3
Статус: Offline
Че тому дяде Биллу не нравится? Что такое 8 млрд. $ для Майкрософта ? :) Все фирмы/корпорации что - то теряют от этого никуда не дется. Мысль о том что пираты как раз таки распространяют и внедряют Windows вполне логична ) Да и цена у етого Windows`a будь здоров :) Проще пиратку купить.. Убавил бы цену , другой разговор был бы.



 
МультикДата: Четверг, 03.04.2008, 18:24 | Сообщение # 5
Мамонт Форума
Титул: фиестрал
Группа: Форумчане
Сообщений: 1922
Репутация: 29
Статус: Offline
Кстати, кто-нибудь загарался бы хотя бы мыслью отформатить винт и создать полностью "законную машину" (упаси Боже купить лицензионный виндовс, я вообще про бесплатный софт - Linux, OO и прочие аналоги)??

Не завидуй тому, кто силён и богат,
За рассветом всегда наступает закат,
С этой жизнью короткою, равною воздуху,
Обращайся как с данной тебе напрокат...

Integer beg0n!!
 
Gamer05Дата: Пятница, 04.04.2008, 13:03 | Сообщение # 6
Мамонт Форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1738
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Мультик)
конфеденциальная инфа - это не шутки...
По-моему речь идет все-таки о программе, а не о результате её работы...

Quote (Мультик)
Кстати, кто-нибудь загарался бы хотя бы мыслью отформатить винт и создать полностью "законную машину" (упаси Боже купить лицензионный виндовс, я вообще про бесплатный софт - Linux, OO и прочие аналоги)??
Так уж получилось, что мы все уже "подсели" на Windows и софт, написанный под него... Идея, конечно, неплохая, но даже если её реализовать, моментально возникнут вопросы "совместимости" с коллегами, одногруппниками, друзьями... ;)


Все говорят, что надо кем-то мне становиться,
А я хотел бы остаться собой.
© Кино
 
МультикДата: Воскресенье, 06.04.2008, 15:22 | Сообщение # 7
Мамонт Форума
Титул: фиестрал
Группа: Форумчане
Сообщений: 1922
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Gamer05)
По-моему речь идет все-таки о программе, а не о результате её работы...

Угу, оговорился )))
Quote (Gamer05)
моментально возникнут вопросы "совместимости" с коллегами, одногруппниками, друзьями...

Ну да... читал размышления на тему как себе представляет государство законопослешного студента в плане законности ПО и проблемы с которыми он столкнется. Оказалось, что студент быстро завалит все на свете, если будет делать работы дома )))
Но, кстати многие шараварные программы иногда и не грех взломать софтайсом... потому как многие разработчики не знают меры )))


Не завидуй тому, кто силён и богат,
За рассветом всегда наступает закат,
С этой жизнью короткою, равною воздуху,
Обращайся как с данной тебе напрокат...

Integer beg0n!!
 
RawGiftДата: Вторник, 28.10.2008, 04:07 | Сообщение # 8
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Простите, не удержался, много букав ниже

Quote (Мультик)
Сейчас, просто листая от скуки Компьютерру (надо сказать наискучнейший журнал), наткнулся на фразу, о том, что Microsoft теряет огромные деньги (около 8 млрд доллоров или что-то типо того) из-за контрафактного ПО. На мой взгляд: 1. Реальные убытки на несколько порядков меньше. ПРосто некто бы не купил бы лицензионный софт без необходимости серьезной, а перешли бы на бесплатное ПО

А как ты считаешь, секретарш, которые любят "Косынку" и пользуются проверкой орфографии в Word'е, чтобы писать правильно; менеджеров, которые от скуки играют в "Сапера" на поле размера "профессионал" и очень любят лепить всякие диаграммы бизнес-процессов в MS Visio; домохозяек, которые ищут рецепты пирогов и средство от алкоголизма для мужа в интернете ("таком синеньком значке с буквой "е" на рабочем столе) и всех-всех-всех остальных легко будет переучить пользоваться хотя бы бесплатным (k)Ubuntu?

А как же их любимый софт, аутлуки, косынки, помощник-скрепка в MS Office и mail-агент, в котором все так понятно и можно болтать с подругами? А как же "мой компьютер" и "мои документы" на рабочем столе, MSDN на двд-диске, Visual Studio и ATL, WTL, COM+ и DCOM, Win32 API, MFC и такая куча всяких страшных вещей, которые майкрософт постоянно изобретает и всех активно на них пересаижвает (.NET), но о назначении которых многие даже не подозревают?

Разумеется, можно найти аналоги (иногда даже лучшие), чем платный софт. Но есть несколько "но":
- Во-первых, бесплатный софт редко бывает реально лучше. В лучшем случае, представители OSF почти полностью копируют поведение проприетарных (MS) продуктов - OpenOffice vs Microsoft Office. Найди десять отличий.
При этом, к сожалению, разработчики "клонов" часто по запарке копируют не только хорошие черты "крутых" коммерческих пакетов, но и косяки тоже. Поэтому убогие майкрософтовские "мастера", по-моему, встречаются и в OpenOffice.
В худшем случае мы видим настолько убогий интерфейс (попробуйте найти удобный, функциональный редактор векторной графики под *nix), которым ни один человек в здравом уме пользоваться не станет. Может быть, это будет так любимая юниксоидами (и мной самим) командная строка, но ты же не хочешь ковыряться, например, в конфигах fetchmail каждый раз, когда тебе надо получить рассылку новостей?

- Во-вторых, он не в пример хуже поддерживается, обновляется и соответствует нуждам пользователей. Откровенно говоря, я не знаю, как разрабатывают OpenOffice (хотя сам его люблю и пользуюсь), но MS Office разрабатывается по принципу "доработать и добавить самое востребованное пользователями" последние лет 10 точно, а то и все 15. Сейчас MS в сторону заносит - чего стоят только ужасные панельки в Office'2007, ааа! Но раньше у них все хорошо получалось, так что, думаю, что они исправятся.

- В-третьих, винда уже установлена на большинстве рабочих станций. Нам, как технарям, может это не нравится, но далеко не всем нужна на компе связка из GNU Linux/Emacs/GCC/gdb/Perl/Python, "привычный и родной" синтаксис команд tcsh или стек протоколов TCP/IP вместе с механизмами маршрутизации, встроенные в ядро. Не надо забывать о том, что большинство людей используют компьютер для того, чтобы печатать тексты как 30 лет назад на печатной машинке, слушать музыку, смотреть кино и лазить по интернету (сайтам знакомств и "вконтакте"). Для этого винда подходит прекрасно, стоит не так дорого (вы же не покупаете машину, собранную дядей васей при вас, ручками, только потому, что она стоит 10 круб, а "какой-то вонючий Land Rover" от тойоты - аж 600 тыщ)!

Quote
2. Как раз таки, пиратсво на мой взгляд держит дядю Билла на плаву... ведь и не борятся они с пиратством ))) ток пугают... да и если на рынке домашних ПК не будет их ОС (в России, Мексике и прочих страннах где используют во всю пиратский софт), то только и останется винда на компьютерах в крупных фирмах... и приложения не нужны будут... в общем мелкомягкие очень думаю зависимы от пиратства

"Дядю Билла на плаву" держит его незаурядные достижения в области исследования рынка (маркетинга) и экономические познания. Я сомневаюсь, что сам Билл Гейтс когда-то был очень крутым программистом (например, как Линус Торвальдс), но вот остальных талантов ему не занимать. Не обсирать его надо, а учиться.

Советую еще раз перечитать историю появления MS-DOS (фактически, и Microsoft вместе с ним) на свет, когда ни о каких персоналках в массах речи еще не шло, а все только критиковали такой ужасно медленный, с маленьким объемом памяти PC. Там выкупил (забыл, как контора называется, у которой они выкупили исходники, которые легли в основу DOS), сюда (в IBM) пошел и, грубо говоря, продал. Потрясающе! Самый главный закон - купи дешевле, продай дороже!

Как итог всем вышесказанному, хочу сказать только одно:
Можно кричать и спорить на тему "MS козлы, линь рулит" сколь угодно долго, пока ты сидишь дома и ковыряешь исходники iptables, попивая пивко. Однако, когда дело касается бизнеса, воспринимать все стоит абсолютно иначе - бизнесу, утрируя, выгодно пользоваться Windows, потому что затраты на содержание вин-эникейщика в 10 раз меньше затрат на содержание хорошего unix-админа, а сотрудниц бухгалтерии трудно даже с одной версии любимого пасьянса на другую пересадить, заодно научив включать принтер в розетку... не говоря уже о каких-то там "кедах", "гномах", "ядрах", "пакетах" или "портах" и т.п.

Сообщение отредактировал RawGift - Вторник, 28.10.2008, 04:13
 
Форум » В мире мыслей » Беседка » Компьютерные истории (Миф или реальность?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © 2007