Пятница, 17.05.2024, 12:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Ростовский-на-Дону государственный колледж
радиоэлектроники, информационных и промышленных технологий
неофициальный сайт

 
Главная страницаРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Колледж » Студенты о колледже » ПО, 3-ий курс. (Дисциплины, Курсовые проекты, Экзамены.)
ПО, 3-ий курс.
sandpДата: Понедельник, 13.08.2007, 19:52 | Сообщение # 1
Паладин
Титул: Креведко форума
Группа: Форумчане
Сообщений: 422
Репутация: 3
Статус: Offline
Спешу обрадовать, 3-ий курс намного интереснее 2-го. А все потому-что все дисциплины которые вы будете изучать конкретно направленны на получение первичных навыков программирования,разработку и обслуживания баз данных и компьютерных сетей smile
Так же вас ждут курсовые проекты , прежде с которыми вы не сталкивались. В добавок ко всему готовьтесь к тому что учиться вы будете во 2-ую смену! В этом свои плюсы и свои минусы , если еще не догадались какие то поймете позже smile
Итак новые предметы, преподаватели и целый курс посвященный нашему с вами будующему ремеслу smile Что ж как говориться понеслась...

Базы данных
ПреподавательГайворонская Татьяна Алексндровна
Экзаменационный предмет в первом семестре
Очень не простой в начале и интересный в конце курс , по крайне мере для меня smile
А все дело в том что мне с трудом давался ненавистный MS Access. Я думал что глупее СУБД на свете нету.Но у вас , я уверен сложится свое мнение.
Курс постоен на лекциях и выполнении лабораторных работах.
На лекциях вы получите все основные знания о базах данных, системах управления базами данных, их архитектуре и многом другом.
Что касается лабораторных работ так их будет много, так что времени чтобы узнать на практике что же такое СУБД Access у вас будет предостаточно.

Основы алгоритмизации и программирования
ПреподавательПетушкова Елена Петровна
Экзаменационный предмет в первом семестре
Пожалуй вы уже знаете что такое алгоритмизация.
От себя могу сказать что те кто по какой-то причине, нечего не узнали из прошлого курса, все еще имеют шанс все это понять и наверстать, но увы уже последний.
Отличем будет лишь то, что в конце курса вас посадят за Delphi и вы разберете его интерфейс и попробуете себя в качестве разработчика хоть и простеньких, но программ smile
Напоследок добавлю - без хороших знаний алгоритмизации никуда. Так что считайте это основным предметом.

Численные методы
ПреподавательКечек Ирина Александровна
Что я могу сказать относительно численных методов?Хмм.. какие - то формулы , что-то мы считали... выполняли лабораторные работы в MathCad и MS Excell. Только вот я не понял самого главного - для чего smile Ну быть может позже я пойму почему.
Как ведется лекция у Ирины Александровны вы уже знаете, так что готовьтесь только к новому материалу, ну и запасайтесь терпением smile
Коротко - потому-что не понял сам что это было smile

Архитектура Э.В.М
ПреподавательМайстренко Елена Тимофеевна
Экзаменационный предмет второго семестра
Кхм , довольно таки интересный курс посвещенный истории развития Электронно Вычислительных Машин , без которых наша специальность была бы бесполезна, в худшем случае ее вообще бы не было smile Вообщем все что касается железной части персонального компьютера вы будете узнавать на этих парах.
В основном весь курс это лекции , изредка будут встречаться лабораторные работы.
Материала много, и запоминать тоже придется много , так как контроль знаний осуществляется непосредственно опросом, которые будут проводится после каждого пройденного раздела.

Математические методы
ПреподавательСавельева Наталья Григорьевна
Курсовая работа
С этим предметом вы уже знакомы.Вас ждет простое логическое завершение того что вы начали изучать на 2-ом курсе, но в отличие от прошлого курса сдесь вас ждет курсовая работа.
Пара слов относительно нее.
Скорее всего вам будет предложено 2 варианта ее решения, т.е 2 задания на ваш выбор.
1. Симплекс метода.
2. Транспортная задача.
В зависимости от выбранного задания вы получите персональный вариант.
Варинты могут попасться и попроще и посложнее.
Я решал транспортную задачу,на тот момент мне показалось что она проще.
Так-что у вас есть время определиться с заданием, если конечно его не изменят для вашей группы.

Компьютерные сети
ПреподавательАхмедов Авган Петрович
Курс посвещенный истории развития компьютерный сетей их устройстве, типах и.т.д
Курс обыного формата : лекции + лабораторки. Тем не менее достаточно интересный курс, даже не знаю что добавить smile

Английский язык
ПреподавательВ зависимости от подгруппы
Экзаменационный предмет второго семестра
Без коментариев smile

Информационные технологии
ПреподавательТеплицкая(Забыл имя и отчество)
Интересный курс посвященный сети интернет.
Вы узнаете что такое протокол гипертекстовых документов и освновы HTML тэгов.
Главное не злите преподавателя smile
Опять же курс состоит из лекций и лабораторных работ.
На некоторых лабораторных работах вы будете писать простенькие сайты , а на некоторых рисовать в Фотошопе smile

Обьектно Ориентированное Программирование
ПреподавательШишковский Сергей Александрович
МММ О.О.П - верх программирования , так-как писать программы в обьектном стиле может не каждый smile
Впрочем вас этому научат.Типичный курс- лекции и лабораторные работы.
Работать понадобится в основном в среде Delphi.Так что пока лето не кончилось читайте книжки по этой среде, так - как это будет ваш основной инструмент разработки на текущий курс.

Пока все , как-нить собирусь с силами и допишу второй семестр smile






Сообщение отредактировал sandp - Среда, 15.08.2007, 18:16
 
МультикДата: Понедельник, 13.08.2007, 20:00 | Сообщение # 2
Мамонт Форума
Титул: фиестрал
Группа: Форумчане
Сообщений: 1922
Репутация: 29
Статус: Offline
ООО г sandp, гратэ!!!
Понял, что второй семестр будет очень простым, но интересным. Спасибо. Буду ждать второго семестра. Как я понимаю надо сделать упор на экзаменационных предметах, а так же ООП и сетях. Кайф. Еще раз человеческое спс.


Не завидуй тому, кто силён и богат,
За рассветом всегда наступает закат,
С этой жизнью короткою, равною воздуху,
Обращайся как с данной тебе напрокат...

Integer beg0n!!
 
sandpДата: Понедельник, 13.08.2007, 20:04 | Сообщение # 3
Паладин
Титул: Креведко форума
Группа: Форумчане
Сообщений: 422
Репутация: 3
Статус: Offline
А разве я сказал что он прост? smile Видимо я сам не знаю что пишу happy
Вообщем , кроме ООП все остальное пустяки если хотя бы делать вид что учишься smile




 
Gamer05Дата: Вторник, 14.08.2007, 09:11 | Сообщение # 4
Мамонт Форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1738
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (sandp)
хотя бы делать вид что учишься
Вот оно, золотое качество студента! Владение этим навыком не раз выручало нас в трудных ситуациях!!! Так что совершенствуйте, в первую очередь, именно его!!!


Все говорят, что надо кем-то мне становиться,
А я хотел бы остаться собой.
© Кино
 
EinhornДата: Среда, 15.08.2007, 12:58 | Сообщение # 5
Рыцарь
Титул: Темный Менестрель
Группа: Форумчане
Сообщений: 977
Репутация: 22
Статус: Offline
sandp, спасибо за инфу, хоть я тока перешла на второй курс, но все-таки "предупрежден, значит вооружен"!



 
Do1phinДата: Пятница, 17.08.2007, 01:32 | Сообщение # 6
Ополченец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 84
Репутация: -19
Статус: Offline
чёто тут не слово нету про мерашнеченко, или я плохо читал?


†Good Luck†

Маленький тема купил героин, теперь тема говорит как дельфин :D
СОБИРАЮ МИНУСЫ, ПОСТАВТЕ МНЕ МИНУС!!!!!
 
FantomazДата: Пятница, 17.08.2007, 11:10 | Сообщение # 7
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Да ! Большое спасибо за инфу, перешёл только на третий курс ! Но я по прежнему думаю, что во всяком случае буде поинтереснее чем на втором ! Потому что всякие Пылисосы, Виллиоровны не давали покоя бедным студентам !
В этом году будет полегче, так как предметы пойдут в основном по специальности (физкультура не в счёт ) !
biggrin
 
sandpДата: Пятница, 17.08.2007, 17:14 | Сообщение # 8
Паладин
Титул: Креведко форума
Группа: Форумчане
Сообщений: 422
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Fantomaz)
чёто тут не слово нету про мерашнеченко, или я плохо читал?

Прально , я забыл Т.Р.П.П дописать smile Допишу когда остальные предметы выложу smile




 
HoneyRndДата: Суббота, 25.08.2007, 12:38 | Сообщение # 9
Воин
Группа: Форумчане
Сообщений: 218
Репутация: 4
Статус: Offline
Не написать про ТРПП на 3-м курсе ПО - это... ну... оочень странно
Информационные технологии - предмет не о том...
Архитектура ЭВМ - насколько я знаю, ПО-шки не уважают препода...
ООП - дико сложный предмет, только вам его по-нормальному не дадут... А на госах спрашивать будут.
Еще почему-то ПО-шки изначально не дружат с Delphi, т.к. их им начинают грузить вразнобой.


-
 
sandpДата: Вторник, 28.08.2007, 17:58 | Сообщение # 10
Паладин
Титул: Креведко форума
Группа: Форумчане
Сообщений: 422
Репутация: 3
Статус: Offline
HoneyRnd,
Откуда ты все знаешь ? smile
ООП не дико сложный smile Да и дают нормально , просто тут зависит от студента будешь учить - будешь знать. Ну про архитектуру не че плохого не скажу кроме того что материал устарееел!Да еще и как smile
А про делфи , так ето помоему единственное с чем дружат ПО.




 
HoneyRndДата: Вторник, 28.08.2007, 18:17 | Сообщение # 11
Воин
Группа: Форумчане
Сообщений: 218
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (sandp)
ООП не дико сложный

тогда, когда его дают нецеликом... т.е. частично, точнее - верхушку айсберга.
Quote (sandp)
А про делфи , так ето помоему единственное с чем дружат ПО.

1. Сказано же ИЗНАЧАЛЬНО, т.е. в самом начале его изучения.
2. А вам много друго рассказывали?


-
 
МультикДата: Вторник, 28.08.2007, 20:27 | Сообщение # 12
Мамонт Форума
Титул: фиестрал
Группа: Форумчане
Сообщений: 1922
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (HoneyRnd)
тогда, когда его дают нецеликом... т.е. частично, точнее - верхушку айсберга.

Еще даже не слушал не одной лекции по ООП, но многого не ожидаю от глубины знаний. Все что я захочу узнать, я узнаю. Программист тем и программист, что сможет найти интересующие мануалы, и использовать их для извлечения знаний. так что отношусь к этой "верхушке", как к началу (ну для других).
1.Интересно, а почему выбор пал именно на Делфи? Почему скажем не VB? Или можно было сразу с технологии .net (тот же С#))))
2.Плохо то, что студенты не видят реально крупных проектов, сделанных на том или ином языке (точнее видят-то видят, но не понимают устройства), при этом им кидают начальные примеры на делфи (перемести кнопочку туда, сейчас измени свойство то-то...), нет не творчества, не серьезности. Хорошо бы выделить пару на самоопределение по языкам (прикладной, системный, граффический, веб-сервисный и т.д.)... но вот только все это остается мечтой.


Не завидуй тому, кто силён и богат,
За рассветом всегда наступает закат,
С этой жизнью короткою, равною воздуху,
Обращайся как с данной тебе напрокат...

Integer beg0n!!
 
HoneyRndДата: Вторник, 28.08.2007, 22:50 | Сообщение # 13
Воин
Группа: Форумчане
Сообщений: 218
Репутация: 4
Статус: Offline
1. Делфи нагляднее. Некоторые преподы пытались давать другие предметы, но эта затея провалилась. Может и есть пара человек в каждой группе, которые соображают, но ведь в в группах более 20. И смотреть как более 20-ти человек смотрят на тебя отсутствующим взглядом - тяжко. Потому читают то, что проще.
2. Знаешь, Мультик, не видят те, кто и не смотрит.

Хотя о чем мы с тобой можем беседовать, если студенты ПО на третьем курсе обучения на вопрос: "Сколько будет 6 умножить на 3?" - отвечает правильно с ШЕСТОГО раза?!! В принципе, это ответ на все мои высказывания о умственной слабости большинсва студентов.


-
 
ТиМаТиДата: Вторник, 28.08.2007, 22:54 | Сообщение # 14
Паладин
Титул: -=ZAdrop=-
Группа: Форумчане
Сообщений: 264
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (HoneyRnd)
Хотя о чем мы с тобой можем беседовать, если студенты ПО на третьем курсе обучения на вопрос: "Сколько будет 6 умножить на 3?" - отвечает правильно с ШЕСТОГО раза?!!

ДаНуНафиГГ страсти какие та.




 
МультикДата: Среда, 29.08.2007, 14:17 | Сообщение # 15
Мамонт Форума
Титул: фиестрал
Группа: Форумчане
Сообщений: 1922
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (HoneyRnd)
1. Делфи нагляднее. Некоторые преподы пытались давать другие предметы, но эта затея провалилась. Может и есть пара человек в каждой группе, которые соображают, но ведь в в группах более 20. И смотреть как более 20-ти человек смотрят на тебя отсутствующим взглядом - тяжко. Потому читают то, что проще.

1Жаль, что страна получит еще группу студентов, которые мыслят несколько однобоко (хотя это только к тем относится, кто не интересуется ничем, кроме установеленной учебной программы)
2.Согласен, тот кто захочет будет профессионалом, а не посредственностью.

Про пример. Это все-таки исключение, а не пример, относящийся к большинству. Возможно, что сейчас студент выбирает СУЗ, только по причине того, что уверен, что в итоге у него будет специальность. Черта с два! Даже после ВУЗа человек, который только ходит на пары и делает задания, останется безработным, если будет опираться только на эти знания.


Не завидуй тому, кто силён и богат,
За рассветом всегда наступает закат,
С этой жизнью короткою, равною воздуху,
Обращайся как с данной тебе напрокат...

Integer beg0n!!
 
Форум » Колледж » Студенты о колледже » ПО, 3-ий курс. (Дисциплины, Курсовые проекты, Экзамены.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright © 2007