Пятница, 17.05.2024, 05:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Ростовский-на-Дону государственный колледж
радиоэлектроники, информационных и промышленных технологий
неофициальный сайт

 
Главная страницаРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Музыка » Группы и исполнители » Ария
Ария
Gamer05Дата: Понедельник, 01.10.2007, 11:24 | Сообщение # 1
Мамонт Форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1738
Репутация: 17
Статус: Offline
Я думаю, что есть целый ряд групп, творчество которых достойно отдельной темы для обсуждения. В качестве первой из этих групп я хочу предложить легендарную команду для советского, а далее - российского металла. Как Вы относитесь к творчеству этой группы? Как произошло Ваше знакомство с ним?

Все говорят, что надо кем-то мне становиться,
А я хотел бы остаться собой.
© Кино
 
EinhornДата: Понедельник, 01.10.2007, 20:39 | Сообщение # 2
Рыцарь
Титул: Темный Менестрель
Группа: Форумчане
Сообщений: 977
Репутация: 22
Статус: Offline
Ария - Великая группа! Кипелов - Человечеще!
Впервые услышала их песни с помощью брата, но полюбила эту группу этим летом

История группы
Ранняя история
Группа была основана в 1985 году участниками ансамбля «Поющие сердца» Владимиром Холстининым и Аликом Грановским, прежде игравшими вместе в группе «Альфа». Менеджером и продюсером коллектива стал Виктор Векштейн, директор «Поющих сердец», который предоставил музыкантам свою студию. Название группы придумал Холстинин, выбрав его наугад как удобно переводящееся в латиницу. Благодаря этому, музыкантов и поклонников группы впоследствии стали называть «арийцами».
Первое время в группе не было постоянного состава, и в этот период через неё прошли такие музыканты как гитарист Сергей Потёмкин (позднее играл в «Альфе»), вокалист Николай Носков (затем — в «Парке Горького»), клавишник Александр Мясников (экс-«Акцент»). В феврале 1985 постояным вокалистом Арии был утвержден Валерий Кипелов (экс-«Лейся, песня»).
Днем рождения группы сами музыканты называют 31 октября 1985 года, когда была закончена работа над альбомом «Мания величия». Альбом был записан лишь с одним гитаристом в составе — Холстининым. Группа нуждалась во втором для концертной деятельности. В результате к коллективу присоединился Александр Большаков. Кроме того, Игорь Молчанов (бывший музыкант «Альфы») заменил Львова за ударными.
Первый концерт Арии прошел в ДК МАИ 5 февраля 1986 года. В том же году группа приняла участие в фестивалях «Рок-панорама-86» и «Литуаника-86». На фестивалях группа была встречена одобрительно и сразу завоевала некоторую андеграундную популярность.
Второй альбом Арии, «С кем ты?», вышел в следующем году. Он отличался от первого утяжеленным звучанием. В записи принимали участие Валерий Кипелов, Владимир Холстинин, Алик Грановский, вместо клавишника Кирилла Покровского — гитарист Андрей Большаков (экс- «Зигзаг», экс- «Коктейль»), место барабанщика занял Игорь Молчанов (Александр Львов выступил в роли звукоинженера). Автором текстов к большинству композиций (кроме «Без тебя» — Маргарита Пушкина — и инструментальной «Память о…») был Александр Елин. Этим определяется политизированность альбома («Воля и разум», «Встань, страх преодолей», «С кем ты?», «Игры не для нас»).
После ряда аншлаговых концертов в «Арии» происходит раскол: Алик Грановский, Андрей Большаков, Игорь Молчанов и Кирилл Покровский, стремясь играть более тяжёлую и плотную музыку, а также уйти от влияния Векштейна, создают группу «Мастер». Валерий Кипелов и Владимир Холстинин остаются в «Арии». В коллектив приглашают басиста Виталия Дубинина (экс- «Волшебные сумерки», экс-«Альфа»), гитариста Сергея Маврина (экс-«Чёрный кофе», экс-«Металлаккорд») и барабанщика Максима Удалова (экс-«Чёрный кофе», экс-«Металлаккорд»).
Путь к славе
В 1987 году Ария записывает альбом «Герой асфальта» (первоначально назывался «На службе силы зла»). В конечный вариант записи, выпущенной компанией «Мелодия», не вошла композицая «Дай руку мне» (позже она была издана на сборниках Арии «Штиль» и «Легенды русского рока». Тираж третьего альбома на виниле составил более 1 000 000 экземпляров и разошёлся за несколько месяцев. Диск считается одним из лучших в истории группы, его часто включают в число «классических» для «Арии».
В это время отношения участников группы с менеджером испортились. В октябре 1988 года по причине конфликта «Арию» покидает Удалов и в ноябре вместо него приглашают Александра Манякина. В 1989 году группа выпускает очередной альбом под названием «Игра с огнём» с Юрием Фишкиным в качестве менеджера. Виктор Векштейн сохранил формальные права на название, но не предьявлял претензий к группе. Через год он погиб.
В 1990 году Дубинин и Маврин подписывают контракт с группой «Lion Heart» и на время уезжают в Мюнхен, но возвращаются в группу в августе. После празднования пятилетнего юбилея и нескольких живых концертов группа начинает работать над своим пятым альбомом «Кровь за кровь», который был выпущен в 1991 году.
В начале 90-х годов группа испытала спад в своей деятельности, резко снизив количество концертов. В 1994 году была основана своя собственная студия «ARIA Records» и подписан пятилетний контракт с компанией «Moroz Records». На этом лэйбле летом 1994 года были переизданы первые пять альбомов группы, включая ранние, неизданные, «Мания величия» и «С кем ты?». В сентябре был совершен двухнедельный тур по Германии в семи городах, включая выступление в берлинском Хард-рок-кафе.

90-е годы
К концу тура 1994 года в Германии у группы появились разногласия с организаторами, которые отразились на взаимоотношениях внутри команды. После окончания тура Кипелов оставил работу в студии, где группа готовила следующий альбом. Через месяц он был обнаружен в составе «Мастера». В декабре Алексей Булгаков (вокалист и лидер «Легиона») пробовался как замена Кипелову. В январе 1995 года Сергей Маврин покинул коллектив, заявив, что не верит в успех группы без Кипелова. На место Маврина, сначала как сессионный музыкант, был приглашён Сергей Терентьев, впоследствии он стал постоянным членом группы.
Вскоре Кипелов вернулся под угрозой санкций за срыв договора со стороны компании Мороз-рекордз. Он записал вокальные партии для нового альбома «Ночь короче дня», выпущенного в сентябре 1995 года. «Ария» провела серию концертов в московском регионе с Сергеем Задорой в качестве нового менеджера, записав концертный альбом «Сделано в России», ставшим лидером чартов.
В 1997 году Кипелов и Маврин вновь объединили усилия, записав в дуэте альбом «Смутное время». Дубинин и Холстинин записали свой собственный, названный «АвАрия», где Виталий принимал участие также и в качестве вокалиста. В 1998 году Ария выпустила «Генератор зла», ставший дебютным для Терентьева как автора песен.
В 1999 г. вышла книга «Ария. Легенда о динозавре», авторы которой, Виктор Троегубов, Дилан Трои и Маргарита Пушкина, попытались написать «реалистичную» биографию группы, в которой повышенное внимание уделялось конфликтам между музыкантами, косвенному признанию плагиата и разнообразным курьёзам. В 2002 вышла еще одна книга о группе "Ария Маргариты" Маргариты Пушкиной, где, кроме истории группы, рассказывались подробности написания Пушкиной текстов.
Судный день
Прорывом стал сингл «Потерянный рай», который имел успех в чарте «Нашего радио» и поднял Арию на новую волну популярности. Одновременно на роль лидера группы был «назначен» Валерий Кипелов, дававший интервью от лица всего коллектива. В 2001 году Ария выпустила альбом «Химера» и стала хэдлайнером фестиваля «Нашествие», где выступала вместе с симфоническим оркестром «Глобалис» Константина Кремца. Это привело музыкантов к идее проведения тура с оркестром «Классическая Ария». В ходе тура напряжение во взаимоотношениях между музыкантами и менеджерами нарастало. Кипелов отказался от участия в записи нового альбома, почти завершённого Дубининым и Холстининым, и заявил, что хочет начать сольную карьеру. Сергей Терентьев, Александр Манякин и менеджер группы Рина Ли поддержали Кипелова, выступив против двух лидеров группы и продюсера Юрия Соколова. «Классическая Ария» стала прощальным туром группы. После финального концерта 31 августа 2002 года в Лужниках, который получил название «Судный день» (что дало имя произошедшему инциденту), Кипелов, Терентьев и Манякин покинули Арию. На следующий день, включив в свой состав Сергея Маврина, они объявили о создании новой группы под названием «Кипелов».

Новое лицо Арии
Несмотря на слухи, что Холстинин закроет проект «Арии» и создаст новую команду под названием «Химера», в ноябре 2002 года был оглашён новый состав «Арии». Бывший музыкант «Мастера» Сергей Попов стал вторым гитаристом, Артур Беркут (бывший участник «Автографа» и «Zoom») был приглашён в качестве нового вокалиста, в «Арию» также вернулся барабанщик Максим Удалов. 5 декабря новая Ария выпустила сингл «Колизей», предшествовавший альбому «Крещение огнём». Также был снят клип на песню «Колизей». Релиз стал успешным, песни «Колизей» и «Крещение огнём» достигли первых мест в рок-чартах, несмотря на критику со стороны многих фанатов, главным аргументом которой стало утверждение, что голос Беркута не соответствует музыке «Арии».
Беркут и Холстинин приняли участие в «Эльфийской рукописи» (2004 г.), метал-опере группы «Эпидемия». Артур сыграл роль Ирдиса, эльфийского волшебника, в то время как Владимир сыграл на лютне и выступил в роли продюсера оперы.
В 2005 году Ария отметила свой двадцатилетний юбилей новым концертным туром. Бывшие участники группы были приглашены для участия в праздничном концерте в Лужниках. «Мастер» и Сергей Маврин откликнулись на приглашение, Кипелов же отказался, объяснив свое решение плотным расписанием собственного тура.
Последний альбом «Арии», «Армагеддон», вышел на лейбле CD Maximum в 2006 году. Для его создания группа пригласила двух новых авторов текстов, а Беркут дебютировал как композитор.
Стиль
Основным жанром «Арии» является традиционный хэви-метал в его «английской» школе. Группа начинала играть, подражая таким классикам хэви- и спид-метала как Iron Maiden, Black Sabbath, Judas Priest. Со стороны критиков группы это вызывало обвинения в заимствовании чужих идей и отсутствии собственного стиля.
В поздний период стиль группы стал более самостоятельным. Тогда же у «Арии» появилась склонность к лирическим балладам, благодаря которым, во многом, группе удалось завоевать широкую известность. Баллады «Потерянный рай», «Штиль», «Осколок льда» транслировались радиостанциями, в то время как более жёсткие композиции оставались «неформатом».
Со сменой состава и приходом нового вокалиста в репертуаре «Арии» снова начали преобладать «тяжёлые» композиции, а также появились некоторые элементы пауэр-метала.
Каверы
На счету Арии три кавер-версии песен иностранных исполнителей. Все каверы были исполнены переведенными на русский язык и носят названия, взятые из текста. Это Manowar — Return of the Warlord (Пробил Час), Golden Earring — Going to Run (Беспечный Ангел) и White Lion — Cry for Freedom (Свобода). Все три песни посвящены тематике байкеров. Две первые песни были изначально изданы на первом диске Tribute to Harley-Davidson, «Свобода» - на втором, позднее все три были переизданы на альбоме редких треков «Штиль». Песня «Беспечный Ангел» некоторое время возглавляла Чартову Дюжину и вошла в постоянный репертуар группы.
В свою очередь, песни группы Ария становились обьектом кавер-версий других групп. В частности, группой Rammstein в 2003 году был выпущен редкий сингл Schtiel, содержащий кавер-версию песни «Штиль», обработанную в индастриал-стиле. В 2001 году вышел альбом A Tribute to Aria с записями кавер-версий песен Арии, записанных российскими метал-группами.

Состав
Нынеший состав
Артур Беркут — вокал (с 2002)
Владимир Холстинин — гитара (с 1985)
Сергей Попов — гитара (с 2002)
Виталий Дубинин — бас (с 1987)
Максим Удалов — ударные (1987—88, с 2002)
Бывшие участники
Валерий Кипелов — вокал (1985—2002)
Андрей Большаков — гитара (1985—86)
Сергей Маврин — гитара (1987—95)
Сергей Терентьев — гитара (1995—2002)
Грановский, Александр (Алик) — бас (1985—86)
Александр Львов — ударные (1985)
Игорь Молчанов — ударные (1985—86)
Александр Манякин — ударные (1987—2002)
Кирилл Покровский — клавишные (1985—86)
Дискография
Номерные альбомы
Мания величия (1985)
С кем ты? (1986)
Герой асфальта (1987)
Игра с огнём (1989)
Кровь за кровь (1991)
Ночь короче дня (1995)
Генератор зла (1998)
Химера (2001)
Крещение огнём (2003)
Армагеддон (2006)
Концертные записи
Сделано в России (1996)
В поисках новой жертвы (2003)
Живой Огонь (2004)
Пляска Ада (2007)
Сборники
Легенды русского рока (1997)
Лучшие песни (1999)
2000 и одна ночь (1999)
Grand Collection (2000)
Штиль (2002)
Легенды русского рока-2 (2003)
Миссия (2003)
Беспечный Ангел (2004)
Синглы
Потерянный рай (2000)
Колизей (2002)
Воля и Разум XX лет спустя (2005)
Чужой (2006)
Трибьюты и Саундтреки
Tribute to Harley-Davidson (1999)
Дальнобойщики-2 (Для одноимённой компьютерной игры) (2001)
Видеоклипы
Воля и разум
Позади Америка
Улица Роз
Всё, что было
Отшельник
Возьми мое сердце
Игра с огнём (концертный)
Потерянный Рай
Беспечный Ангел
Осколок льда
Штиль (с Удо Диркшнайдером)
Колизей
Крещение Огнём (концертный)
Там Высоко
Последний закат (концертный)




 
Gamer05Дата: Вторник, 02.10.2007, 08:25 | Сообщение # 3
Мамонт Форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1738
Репутация: 17
Статус: Offline
Кстати, кто как относится к "новой" Арии (т.е. Арии с Беркутом)?

Все говорят, что надо кем-то мне становиться,
А я хотел бы остаться собой.
© Кино
 
AlexandrДата: Вторник, 02.10.2007, 21:45 | Сообщение # 4
Страж
Группа: Форумчане
Сообщений: 106
Репутация: 2
Статус: Offline
Ария - эталон русского металла, по ней я меряю все остальное (поэтому вся альтернатива сразу отсеялась), будь она с кипеловым или с Беркутом. Познакомился с ней так же через брата, сначала не любил, а потом как пошло...(лет 6 назад) После прочтения "Легенды..." мое уважение к ней сильно выросло. Новая ария на мой взгляд не уступает старой, хотя многие меня не поддержат, Беркут в чем-то уступает кончно Кипелову, но благодаря индивидуальным достоинствам его голоса он привнес в Арию что-то новое. Армагеддон конечно не плох, но некоторые песни немного скучны.
 
lexalinkДата: Вторник, 02.10.2007, 22:15 | Сообщение # 5
Горожанин
Группа: Форумчане
Сообщений: 57
Репутация: 3
Статус: Offline
Ария рулит! И точка!

Возраст имеет значение? Не думаю ;)
 
Gamer05Дата: Среда, 03.10.2007, 18:08 | Сообщение # 6
Мамонт Форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1738
Репутация: 17
Статус: Offline
Alexandr, практически во всем с тобой согласен! Хочу ещё добавить, что, осознанно или нет, Беркута сравнивают именно с молодым Кипеловым времен лучших альбомов (Герой асфальта, Игра с огнем, Кровь за кровь). А ведь никто не знает, какими получились бы альбомы Арии, не случись данный раскол. Но, наверное, все согласятся, что они были бы послабее перечисленных. К чему я это пишу? Наверное, раскол принес куда больше пользы Арии, чем Кипелову...

Все говорят, что надо кем-то мне становиться,
А я хотел бы остаться собой.
© Кино
 
EinhornДата: Четверг, 04.10.2007, 10:12 | Сообщение # 7
Рыцарь
Титул: Темный Менестрель
Группа: Форумчане
Сообщений: 977
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Gamer05)
Кстати, кто как относится к "новой" Арии (т.е. Арии с Беркутом)?

С Беркутом, если честно, мне Ария меньше нравится...




 
Gamer05Дата: Четверг, 04.10.2007, 11:11 | Сообщение # 8
Мамонт Форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1738
Репутация: 17
Статус: Offline
Einhorn, а как ты думаешь, если бы раскола небыло, альбомы с Кипелычем были бы лучше или хуже тех, которые издали с Беркутом? Понятно, что всё очень субъективно и относительно...

Все говорят, что надо кем-то мне становиться,
А я хотел бы остаться собой.
© Кино
 
EinhornДата: Пятница, 05.10.2007, 14:27 | Сообщение # 9
Рыцарь
Титул: Темный Менестрель
Группа: Форумчане
Сообщений: 977
Репутация: 22
Статус: Offline
Gamer05, я думаю, что с Кипелычем они были бы лучше. Многим моим знакомым нравится именно Ария до раскола.



 
ChuxlodryxДата: Пятница, 09.11.2007, 21:35 | Сообщение # 10
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Мне Ария нравилась всегда и с Кипеловым и с Беркутом. Я считаю, что Кипелов много потерял уйдя из группы.

Добавлено (09.11.2007, 21:35)
---------------------------------------------
Не пойму, почему на странице Арии никогда никого не бывает. Или все считают, что раз в ней больше нет Кипелова группа отстой????????????

 
AlexandrДата: Понедельник, 12.11.2007, 22:32 | Сообщение # 11
Страж
Группа: Форумчане
Сообщений: 106
Репутация: 2
Статус: Offline
Почему-то мы забываем что арийцы тоже люди, у которых есть свои желания, а не наши "рабы". Если люди исчерпали друг друга, то как мы можем их судить, а песни это всего лишь часть бизнеса.
 
ИлеонДата: Вторник, 13.11.2007, 09:44 | Сообщение # 12
Менестрель
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 3
Статус: Offline
Мне нравится ария старая. Особенно альбом мания величия. Сейчас рок не слушаю, но некоторых исполнителей с удовольствием чекнул бы. Ария, Стив Вай, ЗИНЧУК.

BIBLE-Basic Instruction Before Leaving Earth
 
SamikДата: Воскресенье, 02.12.2007, 19:01 | Сообщение # 13
Воин
Группа: Форумчане
Сообщений: 191
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Chuxlodryx)
Я считаю, что Кипелов много потерял уйдя из группы.

Это ария много потеряла , отпустив Кипелыча


Наши поезда, самые поездатые поезда в мире, и никакие, даже самые поездатые поезда в мире не перепоездят по поездатости наши поездатые поезда, ведь наши поезда поездили, поездят и будут поездить по поездатым просторам нашей поездатой родины!!!
 
МультикДата: Воскресенье, 02.12.2007, 21:24 | Сообщение # 14
Мамонт Форума
Титул: фиестрал
Группа: Форумчане
Сообщений: 1922
Репутация: 29
Статус: Offline
Ария... кхм... нравятся некоторые балладные темы у них (названия не могу припомнить, потому как слушаю с чужих плееров на парах). Давно, еще думал на чтобы обратить сначало внимание на Арию или Эпидемию, и так как темы фентези были ближе второй группе, то решил с них. А потом, как то перешел на другие стили. Но сейчас слушая Арию из наушников или еще где-то, я их сравниваю с Эпидемией =)

Quote (Einhorn)
Впервые услышала их песни с помощью брата

Сам у брата с винта поскачивал нормально Арии )


Не завидуй тому, кто силён и богат,
За рассветом всегда наступает закат,
С этой жизнью короткою, равною воздуху,
Обращайся как с данной тебе напрокат...

Integer beg0n!!
 
EinhornДата: Воскресенье, 02.12.2007, 21:37 | Сообщение # 15
Рыцарь
Титул: Темный Менестрель
Группа: Форумчане
Сообщений: 977
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Samik)
Это ария много потеряла , отпустив Кипелыча

Ja-Ja! (т.е. по-немецки Да, да!) happy




 
Форум » Музыка » Группы и исполнители » Ария
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright © 2007