Пятница, 17.05.2024, 06:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Ростовский-на-Дону государственный колледж
радиоэлектроники, информационных и промышленных технологий
неофициальный сайт

 
Главная страницаРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Колледж » Учебный процесс » Дисциплины по выбору
Дисциплины по выбору
Gamer05Дата: Понедельник, 28.05.2007, 12:14 | Сообщение # 1
Мамонт Форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1738
Репутация: 17
Статус: Offline
Известно, что определенная часть учебной нагрузки отводится под дисциплины по выбору. Т.е. студенты сами выбирают ЧТО им будут читать, и даже КТО им будет читать.
Как вы относитесь к этому вопросу теоретически? Как с этим обстоят дела практически?


Все говорят, что надо кем-то мне становиться,
А я хотел бы остаться собой.
© Кино
 
homerДата: Четверг, 31.05.2007, 17:31 | Сообщение # 2
Горожанин
Группа: Форумчане
Сообщений: 66
Репутация: 3
Статус: Offline
помойму практически дела в этом плане никак не обстоят dry
приведите хотя бы один пример чтоб студенты захотели чтоб им читали какую-нибудь дисциплину да еще и с определенным преподом....

вообще мне кажется стоит вводить больше предметов по специальности, а не забивать голову студентам всякой философией!!!

Добавлено (31.05.2007, 17:31)
---------------------------------------------
помойму практически дела в этом плане никак не обстоят dry
приведите хотя бы один пример чтоб студенты захотели чтоб им читали какую-нибудь дисциплину да еще и с определенным преподом....

вообще мне кажется стоит вводить больше предметов по специальности, а не забивать голову студентам всякой философией!!!

 
007Дата: Четверг, 31.05.2007, 23:30 | Сообщение # 3
Воин
Группа: Форумчане
Сообщений: 225
Репутация: 6
Статус: Offline
Согласен насчет тех. специальностей. Я сейчас на курсы хожу по офису и там Михаил Иванович интереные темы иногда рассказывает про сотовыю связь, а предметов в колледже нету почему то, хотя вроде для расиков вроде сделали.А хотелось бы чтобы предмет такой был, актуально ведь даже для ТСВТ

Жизнь начинается после 600 лошадиных сил...
 
DeMДата: Вторник, 19.06.2007, 15:44 | Сообщение # 4
Воин
Группа: Форумчане
Сообщений: 155
Репутация: 5
Статус: Offline
А ни как у нас нет таких дисциплин мы же РАСики

PAC 41
 
МультикДата: Вторник, 10.07.2007, 14:58 | Сообщение # 5
Мамонт Форума
Титул: фиестрал
Группа: Форумчане
Сообщений: 1922
Репутация: 29
Статус: Offline
Думаю, Gamer05 намекает на систему которая слажилась в штатах? Там и правда в их колледжах в начале года они сами указывают специальные предметы под себя. Думаю у нас в России такого не будет. Кстати есть мнение, что если человек будет развит только с технической стороны, то ничего из этого человека не выйдет, человек должен быть разносторонним (я хоть тоже прогуливал философию и социологию, но понимаю всю ее значимость).
У нас в колледже даже не принимают заявление от студента с просьбой сдавать предмет другому преподователю (бывют случаи когда есть трения мужду студентом и преподом). Обычно недостаток тех. специальностей заменяются - курсами. Кстати а курсы указываются в дипломе?


Не завидуй тому, кто силён и богат,
За рассветом всегда наступает закат,
С этой жизнью короткою, равною воздуху,
Обращайся как с данной тебе напрокат...

Integer beg0n!!
 
Gamer05Дата: Среда, 11.07.2007, 10:39 | Сообщение # 6
Мамонт Форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1738
Репутация: 17
Статус: Offline
Мультик, я не намекаю на штаты, я говорю про Россию. Почему? Когда я учился в колледже (правда не в этом) у нас об этом говорили, но дальше разговоров дело не пошло. "В России такого не будет!"... Почему? В чем ты видешь непреодолимое препятствие? Кстати, речь идет не об ущемлении гуманитарных специальностей, а о выборе, которого студентов, почему-то, лишают. Если тема интересна, можно поискать соответствующие документы. Я думаю их можно найти даже в интернете.
Насчет курсов: выдается отдельный документ, который может подтвердить грамотность специалиста и служить дополнительным аргументом при приёме на работу.


Все говорят, что надо кем-то мне становиться,
А я хотел бы остаться собой.
© Кино
 
МультикДата: Среда, 11.07.2007, 15:28 | Сообщение # 7
Мамонт Форума
Титул: фиестрал
Группа: Форумчане
Сообщений: 1922
Репутация: 29
Статус: Offline
Вчера общался с братом, он учится в педагогическом, ныне ЮФУ. И честно, сказать я удивился, когда узнал что на 2 курсе, они по выбору брали себе некоторые предметы (кто хотел шел на Маткад, другие брали математику и.д.). Теперь объясню, почему похожей системы не будет у нас в колледже (на счет всей России - это я загнул), - у нас в администрации колледжа очень консервативные люди (я с ними не знаком, но могу предположить, так как за три года ничего в системе обучения колледжа не произошло). Но насколько бы не были тверды в своих взглядах, люди управляющие колледжем, думаю в скором времени (лет черз 3-5) будут отведены 1-2 предмета, которые можно выбирать, для изучения. Было бы не плохо, даже прогрессивно.

Не завидуй тому, кто силён и богат,
За рассветом всегда наступает закат,
С этой жизнью короткою, равною воздуху,
Обращайся как с данной тебе напрокат...

Integer beg0n!!
 
YulyaДата: Понедельник, 20.08.2007, 15:09 | Сообщение # 8
Менестрель
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 3
Статус: Offline
Как человек, имеющий непосредственное представление о системе образования и о колледже в частности, могу вас успокоить. Эти предметы есть в тех учебных планах, которые направляются в колледж и должны быть, но это потребует дополнительного финансирования, кабинетов, преподавателей, а следовательно, не будет никогда! или будет, платное, естественно!
 
Gamer05Дата: Вторник, 21.08.2007, 02:14 | Сообщение # 9
Мамонт Форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1738
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Yulya)
или будет, платное, естественно!
Многие и так платят, чтобы получить образование! Я уже приводил где-то пример, что грубо такие отношения можно назвать "продавец - покупатель - товар" (читайте "колледж - студент - знания"). Так почему тогда качество колбасы нас интересует, а качество знаний - нет?!


Все говорят, что надо кем-то мне становиться,
А я хотел бы остаться собой.
© Кино
 
МультикДата: Вторник, 21.08.2007, 09:00 | Сообщение # 10
Мамонт Форума
Титул: фиестрал
Группа: Форумчане
Сообщений: 1922
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Gamer05)
Так почему тогда качество колбасы нас интересует, а качество знаний - нет?!

По моему риторический вопрос. ))) Все просто - эгоизм, он в крови у многих людей. Многим важнее отработать часы, отчитав лекцию, получить зарплату и два месяца отдыхать... ведь это так просто, ведь совсем не надо работать и выдумывать. Есть план, есть журнал, есть конспект, экзамен, диплом! Вот где "болванчики", они не в той жизни, но и в этой. Жаль!
Со стороны администрации тоже довольно странно, что не перенемается сторонний опыт от других учебных заведений. И после этого, все заверения о том, что наш колледж занимает какие-то места в рейтенге СУЗОВ, мне говорит только о том что их меньше 100, поэтому мы туда и входим.


Не завидуй тому, кто силён и богат,
За рассветом всегда наступает закат,
С этой жизнью короткою, равною воздуху,
Обращайся как с данной тебе напрокат...

Integer beg0n!!
 
YulyaДата: Пятница, 24.08.2007, 13:49 | Сообщение # 11
Менестрель
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 3
Статус: Offline
это очень глубокий вопрос, который не решался уже много-много лет. Все, по-моему мнению, из-за советского наследия (Союз нерушимый ...). Раньше у нас в стране не было выбора, да его просто и не могло быть по идейным соображениям. Союз рухнул, а люди остались. В нашем колледже их осталось много, преобладающее большинство. Я не говорю, что они плохие специалисты (очень даже хорошие), просто они не будут ничего менять. И пока это поколение не сменится, все останется по прежнему. cry Жаль
 
МультикДата: Пятница, 24.08.2007, 14:15 | Сообщение # 12
Мамонт Форума
Титул: фиестрал
Группа: Форумчане
Сообщений: 1922
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Yulya)
Все, по-моему мнению, из-за советского наследия (Союз нерушимый ...). Раньше у нас в стране не было выбора, да его просто и не могло быть по идейным соображениям.

Не думаю, у нас мало настоящих специалистов, по сравеннию с теми годами (а если и становятся, то не благодаря колледжу, а своей цели узнать больше). Не думаю, что все дело в советском воспитании, может как раз все дело в капиталистическом воспитании? Ведь государство платит зарплату, студенты платят за образование, зачем что-то улучшать если и так все на "троечку"?? Думаю все дело самом человеке, а не только в обстановке в которой он вырос.


Не завидуй тому, кто силён и богат,
За рассветом всегда наступает закат,
С этой жизнью короткою, равною воздуху,
Обращайся как с данной тебе напрокат...

Integer beg0n!!
 
YulyaДата: Пятница, 24.08.2007, 15:18 | Сообщение # 13
Менестрель
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 3
Статус: Offline
Ты думаешь, что никто из преподавателей нашего колледжа не пытался что-то поменять? отнюдь! Я не говорю, что специалистов мало сейчас или было, или есть.
Ты говоришь, что дело в человеке, а не в обстановке. Значит среда совсем не влияет? не согласна! Очень даже.
Капитализм, он же за конкурентноспособность, а когда на троечку и никто ничего не делает, то это как раз Советы.
Хотя у каждого свое мнение и его не изменить, да и незачем это делать. Главное, чтобы мы-молодое поколение шли в ногу со временем и мыслили прогрессивно (и действовали). biggrin
 
Gamer05Дата: Пятница, 24.08.2007, 20:08 | Сообщение # 14
Мамонт Форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1738
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Yulya)
Ты думаешь, что никто из преподавателей нашего колледжа не пытался что-то поменять? отнюдь!
Согласен. Просто человеку, который пытается действительно чему-то научить, работать довольно трудно. Возможно и потому, что, по тем или иным причинам, далеко не все студенты идут на пары действительно чему-нибудь научиться. Кроме того, очень трудно дать что-то студенту, если у него нет элементарной базы. А её начали закладывать ещё в школе... Про отсутсвие желания что-то узнать я лишь упомяну - это случай безнадежный! Хотя бывают и обратные ситуации... Но, наверное, если взять на вооружение следующее высказывание:
Quote (Yulya)
Главное, чтобы мы-молодое поколение шли в ногу со временем и мыслили прогрессивно (и действовали).
можно постепенно улучшить ситуацию!!! biggrin


Все говорят, что надо кем-то мне становиться,
А я хотел бы остаться собой.
© Кино
 
HoneyRndДата: Вторник, 28.08.2007, 17:43 | Сообщение # 15
Воин
Группа: Форумчане
Сообщений: 218
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (homer)
приведите хотя бы один пример чтоб студенты захотели чтоб им читали какую-нибудь дисциплину да еще и с определенным преподом....

Могу привести обратный пример. biggrin


-
 
Форум » Колледж » Учебный процесс » Дисциплины по выбору
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright © 2007